Comisiones Informativas

Las Comisiones Informativas, integradas exclusivamente por miembros de la Corporación, son órganos sin atribuciones resolutorias que tienen por función el estudio, informe o consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno y de la Junta de Gobierno Local cuando ésta actúe con competencias delegadas por el Pleno, salvo cuando hayan de adoptarse acuerdos declarados urgentes. Igualmente, las Comisiones informarán aquellos asuntos de la competencia propia de la Junta de Gobierno Local, y de la Alcaldesa-Presidenta, que les sean sometidos a su conocimiento por expresa decisión de aquéllos.

Para este mandato corporativo, se han constituido cuatro comisiones informativas: Comisión Informativa de la Ciudad, Comisión Informativa de Servicios a la Ciudadania, Comisión Informativa sobre el Cambio Climático y Transición Ecológica, y Comisión Informativa Especial de Cuentas.

Comision de Ciudad

Composición, Funciones y Convocatorias

Composición:

Grupo Municipal Partido Popular

Titulares:

  • Matilde Esteo Domínguez (Alcaldesa-Presidenta).
  • Juan Manuel Trujillo Garcia.
  • Rosa María Canovaca Segura.
  • María de los Ángeles Zamora Cabrera.
  • Francisco Javier Navarro García.
  • Antonio Ramón Martín Romero.

Suplentes:

  • Nicolás Valbuena Roldán.
  • José Palma Contreras.
  • Eduardo López Povedano.
  • Berta Martínez Rando.
  • Javier Ruiz Cabrera.
  • Lorena Pérez Muñoz.

Grupo Municipal Partido Socialista Obrero Español

Titulares:

  • José María Parra Ortíz.
  • Alejandro Santiago Marco Trillo.
  • Jose Antonio Martínez Liñan.

Suplentes:

  • José Caamaño Martínez.
  • Ana Belén Corredera Liñán.
  • Sonia Díaz Díaz.

Grupo Municipal Con Andalucía-Izquierda Unida-Con Palma del Río

Titular:

  • Ana Isabel Ramos Rodríguez.
  • Francisco Martínez Moreno.

Suplente:

  • María Rosa Elías Rosa.

Funciones:
Las materias que estudia e informa son las correspondientes a las áreas de Administración Financiera, Servicios Públicos. Desarrollo Económico, Administración General, Urbanismo, Turismo y Seguridad Ciudadana..

Convocatorias:
Esta Comisión se reúne en sesión ordinaria, el jueves anterior al pleno ordinario. La primera convocatoria tendrá lugar a las 18’00 horas.

Comisión de Servicios a la Ciudadanía

Composición, Funciones y Convocatorias

 

Composición:

Grupo Municipal Partido Popular

Titulares:

  • Nicolás Valbuena Roldán.
  • María de los Ángeles Zamora Cabrera.
  • José Palma Contreras.
  • Eduardo López Povedano.
  • Berta Martínez Rando.
  • Lorena Pérez Muñoz.

Suplentes:

  • Juan Manuel Trujillo García.
  • Rosa María Canovaca Segura.
  • Francisco Javier Navarro García.
  • Antonio Ramón Martín Romero.
  • Javier Ruiz Cabrera.

Grupo Municipal Partido Socialista Obrero Español

Titulares:

  • Jose María Parra Ortiz.
  • José Caamaño Martínez.
  • Sonia Díaz Díaz.

Suplentes:

  • Ana Belen Corredera Liñán.
  • Alejandro Santiago Marco Trillo.
  • Jose Antonio Martínez Liñan.

Grupo Municipal Con Andalucía-Izquierda Unida-Con Palma del Río

Titulares:

  • María Rosa Elías Rosa.
  • Francisco Martínez Moreno

Suplente:

  • Ana Isabel Ramos Rodríguez

Funciones:

Las materias que estudia e informa son las correspondientes a las áreas de Bienestar Social, Igualdad, Cultura, Deportes, Educación, Relaciones con la Universidad, Tradiciones Populares, Festejos, Inclusión Social, Mayores, Servicio de Atención al Ciudadano, Transparencia, Gobierno Abierto, Participación Ciudadana, Infancia, Adolescencia, Juventud y Cooperación al Desarrollo.

Convocatorias:

Esta Comisión se reúne en sesión ordinaria, el segundo martes anterior la pleno ordinario. La primera convocatoria tiene lugar a las 18’00 horas.

Comisión sobre Cambio Climático y Transición Ecológica

Composición, Funciones y Convocatorias

 

Composición:

Grupo Municipal Partido Popular

Titulares:

  • Matilde Esteo Domínguez (Alcaldesa-Presidenta).
  • Juan Manuel Trujillo García.
  • Rosa María Canovaca Segura.
  • Maria Ángeles Zamora Cabrera.
  • Francisco Javier Navarro García.
  • José Palma Contreras.
  • Javier Ruiz Cabrera.

Suplentes:

  • Nicolás Valbuena Roldán.
  • Eduardo López Povedano.
  • Antonio Ramón Martín Romero.
  • Berta Martínez Rando.
  • Lorena Pérez Muñoz.

Grupo Municipal Partido Socialista Obrero Español

Titulares:

  • José María Parra Ortíz.
  • José Caamaño Martinez.
  • Sonia Díaz Díaz.

Suplentes:

  • Alejandro Santiago Marco Trillo.
  • Ana Belen Corredera Liñán.
  • José Antonio Liñán.

Grupo Municipal Con Andalucía-Izquierda Unida-Con Palma del Río

Titular:

  • Ana Isabel Ramos Rodríguez.
  • María Rosa Elías Rosa.

Suplente:

  • Francisco Martínez Moreno.

Funciones:

Las materias que comprende son las que tengan por objeto el estudio, informe y consulta de cualquier asunto que sirva de base para la toma de decisiones relacionadas con el cambio climático y la transición ecológica.

Convocatorias:

Esta Comisión se reúne en sesión ordinaria, el segundo lunes de los meses impares. La primera convocatoria tiene lugar a las 18’00 horas.

Comision Especial de Cuentas

Composición, Funciones y Convocatorias

Composición:

Grupo Municipal Partido Popular

Titulares:

  • Matilde Esteo Domínguez (Alcaldesa-Presidenta).
  • Juan Manuel Trujillo García.
  • Rosa María Canovaca Segura.
  • María de los Ángeles Zamora Cabrera.
  • Francisco Javier Navarro García.
  • Berta Martínez Rando.

Suplentes:

  • Nicolás Valbuena Roldán.
  • Antonio Ramón Martín Romero.
  • Javier Ruiz Cabrera.
  • Lorena Pérez Muñoz.
  • José Palma Contreras.

Grupo Municipal Partido Socialista Obrero Español

Titulares:

  • José María Parra Ortíz.
  • José Caamaño Martínez.
  • José Antonio Martínez Liñán.

Suplentes:

  • Alejandro Santiago Marco Trillo.
  • Sonia Díaz Díaz.
  • Ana Belen Corredera Liñán.

Grupo Municipal Con Andalucía-Izquierda Unida-Con Palma del Río

Titular:

  • María Rosa Elías Rosa.
  • Francisco Martínez Moreno.

Suplente:

  • Ana Isabel Ramos Rodríguez.

Funciones:

Esta Comisión es de existencia preceptiva, según dispone el artículo 116 de la Ley 7/1985 de 2 de abril, correspondiéndole el examen, estudio e informe de todas las cuentas, presupuestarias y extrapresupuetarias, que deba aprobar el Pleno d ela Corporación. de acuerdo con lo establecido en la legislación reguladora de la contabilidad de las entidades locales.

Convocatorias:

Las cuentas anuales se someterán antes del 1 de junio a informe de esta Comisión.